O que são testes SHL ( com exemplos )

Teste SHL

Hoje, dezenas de testes diferentes são usados ​​para testar e selecionar candidatos. Não apenas os candidatos, mas também os recrutadores podem se confundir entre seus números. Neste artigo, analisamos os testes SHL e mostramos com exemplos o que são.

O que é SHL

SHL é uma marca líder de testes psicométricos usados ​​por várias organizações. A empresa atende a mais de 10.000 clientes em mais de 150 países e tem muitos anos de experiência. Em 2013, a CEB (agora conhecida como Gartner) adquiriu a SHL; portanto, às vezes, você verá o nome CEB / SHL.

Os testes SHL são uma parte central das campanhas de recrutamento e pós-graduação que exigem um certo nível de desempenho para avançar no processo de inscrição.

Os testes de capacidade, como os realizados pela SHL, têm como objetivo avaliar a capacidade de competência de uma pessoa, que foi identificada como importante para o sucesso no local de trabalho. Por exemplo, os testes de matemática são projetados para avaliar as habilidades computacionais necessárias para o trabalho de um contador ou analista financeiro.

Tipos de teste SHL

Os principais tipos de testes psicométricos SHL:

  • Os testes de matemática testam a capacidade de interpretar e usar números e estatísticas. Serão mostrados ao candidato alguns dados, provavelmente na forma de uma tabela ou gráfico, e ele deve usar essas informações para responder à pergunta.
  • A Verbal avalia a capacidade de entender e analisar passagens de informações escritas. Normalmente, uma passagem escrita é apresentada e, com base nisso, é necessário determinar se essa afirmação é verdadeira ou falsa, ou é impossível dizer.
  • Os lógicos também são chamados de raciocínio esquemático. Esse teste testa habilidades mais abstratas de resolução de problemas. Normalmente, é uma série de formulários que precisam ser preenchidos.
  • Testes dedutivos requerem a resolução de um quebra-cabeça lógico. Geralmente, são silogismos, enigmas e perguntas sobre números e tabelas. 
  • Julgamento situacional – esses testes não têm as respostas certas ou erradas, mas visam a como o candidato reagirá a possíveis situações no local de trabalho.
  • O comportamento no trabalho é outro tipo de teste de personalidade que aborda especificamente o estilo de trabalho. 

Como os testes SHL funcionam na prática

Os testes de SHL são geralmente realizados eletronicamente nos estágios iniciais do processo de contratação. Os candidatos receberão um link de e-mail para os testes e terão que fazer uma avaliação por um período limitado, geralmente dentro de alguns dias ou semanas. O teste em si normalmente tem um tempo limitado para passar após o início.

Leia mais  As 5 profissões mais felizes

Para evitar fraudes, os candidatos aprovados geralmente precisam fazer um segundo teste pessoalmente. Os resultados são comparados com o teste inicial e, se diferirem bastante, é um alarme.

O objetivo dos testes SHL é avaliar os candidatos que estão sob pressão nas áreas mais importantes do trabalho. Os resultados dos testes de cada candidato são então comparados com um grupo de controle, também conhecido como grupo regulador.

Esses grupos normativos geralmente consistem em pessoas com características semelhantes, como idade, nacionalidade, nível de educação e assim por diante. Isso deve levar em consideração fatores ambientais, sociais e culturais que podem afetar a produtividade.

Portanto, a pontuação do teste exigida para aprovação não é um número fixo, mas sim o grupo normativo. Por exemplo, em vez da classificação exigida, digamos 25 em 30, a classificação exigida pode ser 50% maior que a classificação média para o grupo normativo.

Exemplos de teste

Teste para avaliar a velocidade do pensamento

Manual de instruções

Aqui estão as palavras em que as letras estão faltando. Sua tarefa é inserir as letras ausentes. Cada traço significa uma letra que falta. As palavras devem ser substantivos, substantivos comuns, no singular. Escreva a resposta na linha com a tarefa.

Tente trabalhar o mais rápido possível. Para concluir a tarefa, são fornecidos 2 minutos.

Tarefa de teste

Teste de Avaliação de Estilo de Aquisição de Informações

Manual de instruções

Abaixo estão 10 linhas de 4 palavras cada. Perto de cada palavra, coloque um dos quatro números:

  • 4 – se melhor descreve você
  • 3 – se isso te descreve bem
  • 2 – se mais ou menos o descreve
  • 1 – se não combina com você

Tarefa de teste

Apaixonado porExtremeDelimitaçãoPrático
SusceptívelImpassívelAnalíticoApropriado
SentimentoObservadorPensandoFazendo
AnfitriãoConhecedorAvaliandoAventureiro
IntuitivoInterrogadorLogicalProdutivo
EspecíficoAtentoResumoAtivo
Orientado para o presentePensativoOrientado para o futuroPragmático
Aberto a novosEsclarecedorIntelligentCompetente
ExperienteObservanteRationalResponsável
IntensoContidoRationalResponsável
Montante:Montante:Montante:Montante:
Leia mais  A importância de atualizar o currículo

Teste de matemática

Manual de instruções

Neste teste, você deve usar os fatos e números apresentados nas tabelas estatísticas para responder às perguntas abaixo. Cinco ou dez respostas possíveis são possíveis para cada pergunta, da qual você precisa escolher a única. Apenas uma das opções está correta em cada caso. 

Tarefa de teste

Renda em alguns setores (em bilhões de dólares)
Indústria1º ano2º ano3º ano4º ano5º ano
Agricultura2226263051
Comunicação1417182021
Construção civil36.43475257
Finanças e Imóveis7890100108118
Indústria de transformação213218226253287
Transporte27303336.40.

1. Em qual setor foi o maior aumento de receita em termos monetários observado durante o período do 1º ao 2º ano?

a) Agricultura

b) Construção

c) Finanças e imóveis

d) Fabricação

e) Transporte 

2. Em que setor foi o menor crescimento da receita em termos monetários observado durante o período do 1º ao 5º ano

a) Agricultura

b) Construção

c) Finanças e imóveis

d) Fabricação

e) Transporte

3. Em qual setor o maior aumento de renda ocorreu em termos percentuais entre o 3º e o 4º ano?

a) Agricultura

b) Comunicação

c) Construção

d) Finanças e imóveis

e) Fabricação

4. Em qual setor ocorreu a menor variação percentual entre o 1º e o 4º ano?

a) Agricultura

b) Comunicação

c) Construção

d) Fabricação

e) Transporte

5. Em qual setor o crescimento da receita menos estável foi observado no período apresentado na tabela?

a) Agricultura

b) Construção

c) Finanças e imóveis

d) Fabricação

e) Transporte

Teste de lógica

Manual de instruções

O teste consiste em 10 pontos. Cada item tem o formato:

  • Condição
  • Primeira consequência
  • Segunda consequência
  • Terceira consequência

Uma condição é uma condição de um problema, algumas circunstâncias que antes eram consideradas de alguma forma comprovadas e sempre verdadeiras. 

Uma consequência é uma consequência lógica de uma condição. Das três consequências, uma e apenas uma estão corretas.

Sua tarefa é testar sua capacidade de separar as conseqüências lógicas corretas das erradas.

Tarefa de teste

1. Shmurdik tem medo de ratos e baratas.

a) Shmurdik não tem medo de baratas

b) Shmurdik tem medo de ratos

c) Shmurdik tem mais medo de ratos do que baratas, mas também tem medo de baratas

2. Sabe-se que uma chave de fenda é necessariamente listrada, com chifre ou ambas.

a) Grymzik não pode ficar sem chifres

b) Grymzik não pode ser monofônico e sem cornos simultaneamente

c) Grymzik não pode ser listrado e sem chifres ao mesmo tempo

3. Se o veneno estiver envenenado, ele começará a borbulhar imediatamente.

a) Se uma brisa sopra bolhas, ela foi envenenada

b) Se a rolha não for envenenada, não permitirá bolhas

c) Se um zapyrka não deixa bolhas, ele não é envenenado


4. Todos os jogadores sabem jogar damas

a) Não há jogadores que não sabem como jogar damas

b) Todo mundo que sabe jogar damas é legal

c) Não há armadilhas que possam jogar damas

5. Dubators são bons ou ruins. Não é verdade que esse dub não seja ruim.

a) Esse dub é bom

b) Este dubrator é médio

c) Esse dub é ruim

6. Na natureza, encontrou mais de uma dúzia de thiales. Todos os tiali detectados são completamente vermelhos.

a) Pelo menos alguns dos thiales vermelhos

b) Pelo menos alguns dos thiales são verdes

c) Alguns tiali (daqueles já descobertos) podem não estar vermelhos

7. Existem chacais com muhropendia doente.

a) Nem todo chacal pode se orgulhar de muhropendii saudável

b) Nem todo chacal pode se gabar de um paciente com muhropendia

c) Existem chacais com muhropendia saudável

8. Não é verdade que nosso fogglass seja grande e redondo.

a) Nosso copo é pequeno e não circular

b) Nosso copo é pequeno ou não circular, ou ambos

c) Nosso copo é pequeno ou não circular, mas não ambos

9. João sempre assobia ou ronrona.

a) João ocasionalmente assobia

b) João às vezes sopra e às vezes ronrona

c) João nunca faz micção e purga

10. Os jornalistas mentiram que o pântano era analfabeto e insolente.

a) De fato, o pântano é educado e atencioso

b) Na verdade, a região pantanosa é levemente analfabeta, mas não insolente

c) Os jornalistas mentiram

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *